Accueil
|
Contact
Enseignements
-
Enseignements
-
Objectifs
-
Approche pédagogique
-
Déroulement
-
Programme 1ère et 2ème année
-
Programme 3ème et 4ème année
-
Assistanat de formation
-
Validation
Approche pédagogique
Première et deuxième année
Bases théoriques d’anatomie, de physiologie, d’embryologie.
Démonstration et apprentissage du toucher thérapeutique entre stagiaires.
Réflexion à partir du vécu des stagiaires.
Etude physique, physiologique et biologique du fonctionnement psychologique.
Théorie « Conscience Physiologique ».
Analyse des processus personnels de changement.
Mise en situation de communication relationnelle.
Elaboration de comptes rendus.
Suivi et analyse de l’évolution d’un stagiaire, pendant la formation, par un autre stagiaire du groupe.
Troisième et quatrième année
Théorie « Conscience Physiologique ».
Expérimentation et apprentissage de la pratique thérapeutique.
Mise en situation de séances thérapeutiques entre stagiaires.
Etude de cas cliniques.
Suivi et analyse de l’évolution d’un stagiaire, pendant la formation, par un autre stagiaire du groupe.
Aide à l’écriture et à la mise en forme des connaissances.
Elaboration d’un écrit en trois parties sur la totalité de l’enseignement
Assistanat de formation
Comprendre sa place et sa fonction d’assistant(e)-thérapeute.
Analyse des processus du groupe et des stagiaires.
Aide à la pratique thérapeutique avec les stagiaires.
Développement de l’autonomie et de la responsabilité du thérapeute.
Analyse et suivi de l’évolution de l’assistant(e)-thérapeute dans le cadre des journées de formation.
Soutien dans le développement de leur pratique de thérapeute «Conscience Physiologique».
© 2023 - Tous droits réservés - Conscience Physiologique -
Mentions légales
phpMyVisites | Open source web analytics